茶葉農藥檢驗服務平台
累計訪問次數:2,633
目前所在位置 首頁 討論天地 留言板
留言板
主旨 關於芬普尼在茶葉之殘留容許量疑問
轉為問答集
12015-05-05 16:38:40bugchun
您好,想請教芬普尼在茶葉之殘留容許量是以食藥署於103年7月3日公告之多重殘留分析方法(五)的檢出限量0.002ppm為依據,還是以衛福部於104年2月12日公告的農藥殘留容許量標準表標示的0.005ppm為檢出標準?
22015-05-15 15:20:30系統管理員

您好!有關您所提出的問題,答覆如下:

依據「農藥殘留容許量標準」第三條附表一的註五,本表中加註「*」指公告檢驗方法之檢出限量,如有修正檢驗方法,依最新公告者為準。因此,芬普尼在茶葉之殘留容許量需以食藥署於103年7月3日公告之多重殘留分析方法(五)的檢出限量0.002 ppm為標準。

回覆 返回清單